Actualités

Voeux*

PROCHAIN CONCERT :

StEphremPROGRAMME « Frère Soleil »

Nativité (Laudario de Cortone)

Le Rossignol Sauvage (Gaucelm Faidit)

Cantique des Créatures – (St François/Laudario de Cortone)

JOURNÉES DU PATRIMOINE 2021 À LUÇON

AfficheJdPLuçonhttps://fb.watch/87uj27mZ_S/

Luçon. La cathédrale a accueilli le manteau de Saint François d’Assise – YouTube

PROGRAMME [JDP L’HOMME D’APRÈS]  (17, 18 et 19 Septembre 2021)

PRÉCÉDENTS PROGRAMMES ÉTÉ 2021

Mercredi 18 Août 2021 à 20h, Cloître de la cathédrale de Luçon

Luçon

Écho du Cloître à Luçon, mercredi 18 Août « Cantico »…

TOURNÉE PANDORE ÉTÉ 2021

Avec Dominique Metzlé

(Baryton-Basse, Harpe, Flûtes & Percussions)

RICHARD CŒUR DE LION

(Le Roi-Troubadour : Portrait d’un Prince d’Aquitaine)

 

Vendredi 23 Juillet à 20h30, Église de DISSAIS (85)

Dimanche 25 Juillet à 17h, Église de NONAC (16)

Jeudi 29 Juillet à 18h, Hôtel Le Continental à CONDOM (32)

Mardi 3 Août à 21h, Église de LA VINZELLE (12)

Vendredi 6 Août à 20h30, Église d’YSSINGEAUX (43)

Lundi 9 Août à 20h30, Temple de MENS (38)

Mardi 10 Août à 21h, Église d’ARGENTIÈRE (74)

Mercredi 11 Août à 20h, Église de MIRABEL-AUX-BARONNIES (26)

Jeudi 12 Août à 18h, Chapelle ND du Moustier à BÉDOIN (84)

Vendredi 13 Août à 21h, Musée du Protestantisme à POËT-LAVAL (26)

FRÈRE SOLEIL

(Musique en Italie au XIIIe siècle, au temps de St François d’Assise)

 

Dimanche 1er Août à 17h30, Chapelle ND de GARAISON (65)

Mercredi 18 Août à 20h, Cloître de la Cathédrale de LUÇON (85)

Jeudi 14 Octobre à 21h, Église St Ephrem de PARIS (Vème)

TOURNÉE PANDORE ÉTÉ 21-Version imprimable

Plaquette Francisco

PROGRAMME « Frère Soleil »

Nativité (Laudario de Cortone)

Le Rossignol Sauvage (Gaucelm Faidit)

Cantique des Créatures – (St François/Laudario de Cortone)

HOMMAGE À GUY ROBERT

Départ pour la Croisade (Flûte)

Dalfin (Richard Coeur de Lion)

Rotrouange du Captif (Richard Coeur de Lion)

 

Lettre Adh20Tournée PANDORE 2020- Version imprimable

Condom« Blanche de Castille »

 Petite-fille d’Aliénor d’Aquitaine, elle devient reine de France puis régente et influera sur l’équilibre géopolitique de son temps. Magnifiée par Thibaut de Champagne,elle composera elle-même et s’entourera des plus célèbres trouvères du XIIIème siècle.

PROGRAMME Blanche de Castille

À la doucor de la bele seson (Gace Brulé)

Amour ou trop tard me suis pris (Blanche de Castille)

Vendredi 24 Juillet à 18h, Hôtel Le Continental à CONDOM (32)

Dimanche 26 Juillet à 17h30, Chapelle ND de GARAISON (65)

Jeudi 30 Juillet à 20h30, Temple de MENS (38)

Mardi 4 Août à 21h, Église des CONTAMINES-MONTJOIE (74)

Mercredi 5 Août à 20h, Église de MIRABEL-AUX-BARONNIES (26)

Jeudi 6 Août à 18h, Chapelle ND du Moustier à BÉDOIN (84)

Samedi 8 Août à 21h, Temple de LA MOTTE-CHALANCON (26)

Mercredi 12 Août à 17h, Prieuré de CASTELNAU-PÉGAYROLS (12)

Jeudi 13 Août à 21h, Église de La VINZELLE (12)

 

Argentière« Méditerranées, d’une rive à l’autre » est une évocation poétique et musicale des trois civilisations chrétiennes, judéo-espagnoles et arabo-andalouses qui coexistèrent sur la péninsule ibérique à l’aube du XVe siècle et qui s’établirent finalement de part et d’autre de la Méditerranée.

Programme Méditerranées

Imlaya (Arabo-Andalou)

Durme, durme (Berceuse Sefarade)

Lundi 3 Août à 21h, Église d’ARGENTIÈRE (74)

Vendredi 7 Août à 21h, Temple de NYONS (26)

Dimanche 9 Août à 21h, Temple de St PAUL-3-CHÂTEAUX (26)

 

Richard*« Richard Cœur-de-Lion, le Roi-Troubadour » est une évocation poétique et musicale de l’une des figures majeures du Moyen-Âge. On connaît tous les hauts faits de bravoures du Comte d’Aquitaine, devenu Roi d’Angleterre, malgré lui, et qui s’illustra héroïquement lors de la 3ème croisade, lui valant d’être surnommé « Cœur de Lion ». Toutefois, Richard connut la captivité, et était aussi très amateur de poésie et de musique. Il composa lui-même et l’on conserve de lui 2 pièces en Occitan et en Français.

                                                   PROGRAMME Richard Coeur de Lion

Départ pour la Croisade (Flûte)

Dalfin (Richard Coeur de Lion)

Vendredi 21 Août à 17h30, Cloître de la Cathédrale de LUÇON (85)

Samedi 12 Septembre à 16h, Prieuré de la JAILLETTE (49)

Jeudi 15 Octobre à 21h, Église St Ephrem de PARIS (Vème)

 

PRÉCÉDEMMENT

Voeux 20

19 Aff Le ThoureilL

DERNIER CONCERT

Dimanche 24 Novembre à 18h au Prieuré du Breuil-Bellay,

(en collaboration avec Productions Perceval)

19 11 24 breuilIMG_2282IMG_2253

Maravillosos  (Cantiga d’Alphonse le Sage, XIIIème s)

RÉCENTS CONCERTS

Septembre

Pandore participe ce week-end aux Journées du Patrimoine
en ponctuant musicalement un parcours sur la biodiversité dans le Marais.
https://journeesdupatrimoine.culture.gouv.fr/BiodiversitéMarais/Programme#
Deux mini-concerts de 20 min sur la représentation de la nature au Moyen-âge.
Samedi 21 Septembre à 13h15: Église St Gervais (13 rue des Barres 75004)
Dimanche 22 Septembre à 12h30: Clos des Blancs-Manteaux (21 rue des Blancs-Manteaux 75004)

Marais biodiv[1]IMG_9726ClosBlM - Version 2Les Parcours Biodiversité

Octobre

Jeudi 17 Octobre à 21h, Église St Ephrem, au coeur du Quartier Latin

StEphrem

 Petite-fille d’Aliénor d’Aquitaine, elle devient reine de France puis régente et influera sur l’équilibre géopolitique de son temps. Magnifiée par Thibaut de Champagne, elle composera elle-même et s’entourera des plus célèbres trouvères du XIIIème siècle.

PROGRAMME Blanche de Castille

Li granz dezir et la douce pensée   (Charles d’Anjou)

Dimanche 27 Octobre à 16h, sur l’ile de Noirmoutier

La Guérinière« Méditerranées » est une évocation poétique et musicale des trois civilisations chrétiennes, judéo-espagnoles et arabo-andalouses qui coexistèrent sur la péninsule ibérique à l’aube du XVe siècle et qui s’établirent finalement de part et d’autre de la Méditerranée.

Programme Méditerranées

Imlaya  (Arabo-Andalou)

TOURNÉE PANDORE ÉTÉ 2019 Bleu

TOURNÉE PANDORE ÉTÉ 2019 à imprimer

 

Méditerranéesc« Méditerranées » est une évocation poétique et musicale des trois civilisations chrétiennes, judéo-espagnoles et arabo-andalouses qui coexistèrent sur la péninsule ibérique à l’aube du XVe siècle et qui s’établirent finalement de part et d’autre de la Méditerranée.

Programme Méditerranées

Jeudi 25 Juillet à 18h, Hôtel Le Continental à CONDOM (32)

Dimanche 28 Juillet à 17h30, Chapelle ND de GARAISON (65)

Jeudi 1er Août à 20h30, Temple de MENS (38)

Mardi 6 Août à 21h, Église des CONTAMINES-MONTJOIE (74)

Mercredi 7 Août à 20h, Église de MIRABEL-AUX-BARONNIES (26)

Jeudi 8 Août à 18h, Chapelle ND du Moustier à BÉDOIN (84)

Vendredi 9 Août à 21h, Temple de VALRÉAS (84)

Samedi 10 Août à 21h, Musée du protestantisme au POËT-LAVAL (26)

Dimanche 11 Août à 17h, Temple de LA MOTTE-CHALANCON (26)

Dimanche 11 Août à 21h, Temple de VINSOBRES (26)

Mercredi 14 Août à 21h, Église de LA VINZELLE (12)

 

Aliénor

« le Siècle d’Aliénor »

Ce programme esquisse un portrait poétique et musical d’Aliénor d’Aquitaine, figure emblématique du XIIème siècle, deux fois reine, qui contribua au rayonnement de la culture courtoise dans toute l’Europe.

PROGRAMME Aliénor

Vendredi 19 Juillet à 20h30, Église de DISSAIS (85)

Dimanche 4 Août à 17h, Monastère de la Visitation à VOIRON (38)

Plaquette Blanche

« Blanche de Castille »

 Petite-fille d’Aliénor d’Aquitaine, elle devient reine de France puis régente et influera sur l’équilibre géopolitique de son temps.Magnifiée par Thibaut de Champagne,elle composera elle-même et s’entourera des plus célèbres trouvères du XIIIème siècle.

PROGRAMME Blanche de Castille

Mardi 20 Août à 18h, Cloître de la Cathédrale de LUÇON (85)

Jeudi 17 Octobre à 21h, Église St Ephrem de PARIS (Vème)

 

Début 2019

Participation de PANDORE aux Voeux de la Mairie

pour les Associations du Vème Arrondissement de Paris, le 23 Janvier dernier

InvitMairie1

InvitationMairiePele-mele12

Dimanche 29 Juillet à 17h, Monastère de la Visitation à VOIRON (38)
Mardi 21 Août à 18h, Cloître de la Cathédrale de LUÇON (85)
Jeudi 11 Octobre à 21h, Église St Ephrem de PARIS (Vème)

 

Femmes« Le Chant des Dames »

Ce programme inédit permet de faire entendre la voix de quelques femmes parmi les plus remarquables du Moyen-Âge, dont Héloïse, dans sa correspondance avec Abélard, Hildegarde von Bingen, dans son Hymne à Sainte Ursule, et Marie de France, dans son Lai du Chèvrefeuille (Tristan et Yseut).

Programme Dames

Lundi 16 Juillet à 21h, Église du BOIS-PLAGE-EN-RÉ (17)
Mercredi 18 Juillet à 17h, Chapelle des Ursulines à LUÇON (85)
Samedi 21 Juillet à 15h, Hôtel Le Continental à CONDOM (32)
Dimanche 22 Juillet à 17h, Église de l’Assomption à SARIAC-MAGNOAC (65)
Mercredi 1er Août à 21h, Église des CONTAMINES-MONTJOIE (74)
Jeudi 2 Août à 17h, Temple de CHAMONIX (74)
Samedi 4 Août à 18h, Collégiale de BOLLÈNE (84)
Dimanche 12 Août à 21h, Église de La VINZELLE (12)

 

Aliénor

« le Siècle d’Aliénor »

Ce programme esquisse un portrait poétique et musical d’Aliénor d’Aquitaine, figure emblématique du XIIème siècle, deux fois reine, qui contribua au rayonnement de la culture courtoise dans toute l’Europe.

PROGRAMME Aliénor

Jeudi 26 Juillet à 20h30, Temple de MENS (38)
Mardi 7 Août à 18h, Chapelle ND du Moustier à BÉDOIN (84)
Dimanche 19 Août à 19h, Chapelle Ste Radegonde à LA GENÉTOUZE (85)

 

En Route pour Compostelle« En route pour Compostelle » est une évocation poétique et musicale du Grand Chemin mythique, qui appelait le pèlerin vers St Jacques, à l’aube du XIIIème siècle. Jalonnant la France et l’Espagne, chaque étape résonnera de son ambiance propre, courtoise ou religieuse, et plus l’on s’approchera de la Galice, plus la ferveur à St Jacques se fera sentir.

Programme Compostelle

Mardi 17 Juillet à 20h30, Église de DISSAIS (85)
Mercredi 8 Août à 20h, Église de MIRABEL-AUX-BARONNIES (26)
Vendredi 10 Août à 21h, Temple d‘AUBAIS (30)

 

 

MÉDITERRANNÉES

Chant de pélerinage et d’exil en Espagne au XVème

Méditerranées

O Virgo (Livre Vermeil)

Imlaya (Arabo-Andalou)

StEphrem17

Maurs

« Le Chant des Dames » (Femmes remarquables du Moyen-Âge)

Ce programme inédit permet de faire entendre la voix de quelques femmes parmi les plus remarquables du Moyen-Âge, dont Héloïse, dans son émouvante correspondance avec Abélard, Marie de France, dans son Lai du Chèvrefeuille, qui évoque la légende universelle de Tristan et Yseut, Béatrice de Die, première femme Troubadour qui s’insurge contre l’orgueil des hommes. Le concert se terminera par l’envoutant Hymne à Sainte Ursule d’Hildegard von Bingen.

PROGRAMME Dames17

Hymne à St Jacques (Instrumental)

Hymne à St Jacques (Psallat chorus celestium)

Concerts Récents :

2015

PANDORE14

DatesSt Ephrem1

Bois-PlageCompostelleGloires&VanitésLe Bernard

Sous le signe de la Licorne

La Licorne Souabe

La Licorne Souabe

Prediger de Schwäbisch Gmünd

Prediger de Schwäbisch Gmünd

Sankt Jodock d'Ûberlingen

Sankt Jodock d’Ûberlingen

Nuit des Musées à Provins

Nuit des Musées à Provins

Samedi 16 Mai à 21h à PROVINS (77)

Musée du Provinois Programme : À la rencontre des Troubadours

                 Mairie de Provins – Nuit Européenne des Musées 2015

 

Jeudi 21 Mai à 20h à SCHÄBISCH GMÜND (Allemagne)

Auditorium du Musée « Im Prediger »  Programme: Barockes Notturno

 

 

 

Dimanche 24 Mai à 20h à ÜBERLINGEN am Bodensee (Allemagne)

Église ST JODOK

Programme: Hymne à la Nuit NACHT2015

http://www.kosjo.de/201Termine-1Konzert.html.html

Trouvères & Troubadours

Programme « Le Temps des Chevaliers« 

 

 

Précédents concerts

 

 

Concert du 24 Octobre

Pandore à St Ephrem

 

Dominique METZLÉ (Baryton-Basse)

Denis CHEVRIER (Flûte Basse)

Anna MARCISZ (Virginal)

Fin de concert